Investors Atlas

Start › Aktien › Clorox Company (The)

Clorox Company (The) CLX

Aktie · Consumer Discretionary · United States · NYSE

Kennzahlen

Stand: 20. Oktober 2026. Die aktuellen Werte lädt die Analyseansicht beim Öffnen.

Kurs87.18 USD
Tagesveränderung+1.91 %
Marktkapitalisierung9.75 Mrd. USD
Dividendenrendite5.70 %
Handelsvolumen22'970
Vollständige Analyse öffnen →

Clorox Company (The) wird an der NYSE in USD gehandelt und kommt auf eine Marktkapitalisierung von 9.75 Mrd. USD. Die Dividendenrendite der letzten zwölf Monate beträgt 5.70 %. Auf Jahressicht steht ein Kursergebnis von -28.53 %, über fünf Jahre -46.19 %.

Kursentwicklung

1 Monat+2.96 %
6 Monate-18.19 %
1 Jahr-28.53 %
3 Jahre-30.99 %
5 Jahre-46.19 %

Kursrendite ohne Dividenden, Stand 20. Oktober 2026.

Dividende

Ausschüttung 12 Monate4.97 USD
Rendite5.70 %
Zahlungen4
Letzter Ex-Tag12.8.2026

Stammdaten

Symbol
CLX
Typ
Aktie
Sektor
Consumer Discretionary
Industrie
Specialty Chemicals
Land
United States
Börse
NYSE
Währung
USD
Kurshistorie seit
7.9.2021
Handelstage erfasst
1'285

Ähnliche Titel aus Consumer Discretionary

Häufige Fragen

Was kostet die Aktie von Clorox Company (The)?

Am 20. Oktober 2026 notierte Clorox Company (The) (CLX) bei 87.18 USD. Den aktuellen Kurs und den Verlauf zeigt Investors Atlas.

Zahlt Clorox Company (The) eine Dividende?

Ja. In den letzten zwölf Monaten wurden 4 Ausschüttungen von zusammen 4.97 USD je Anteil gezahlt, das entspricht einer Rendite von 5.70 % zum Kurs vom 20. Oktober 2026.

Wie weit reicht die Kurshistorie von Clorox Company (The) zurück?

Investors Atlas führt Kursdaten zu CLX seit dem 7.9.2021 — insgesamt 1'285 Handelstage.

Alle Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Kennzahlen mit Stand 20. Oktober 2026; die Analyseansicht lädt die aktuellen Werte.

Alle Aktien · ETFs · Rohstoffe · Dividendenkalender · Quant Lab