Investors Atlas

Start › Aktien › SiriusXM Holdings Inc.

SiriusXM Holdings Inc. SIRI

Aktie · Consumer Discretionary · United States · NASDAQ

Kennzahlen

Stand: 20. Oktober 2026. Die aktuellen Werte lädt die Analyseansicht beim Öffnen.

Kurs27.47 USD
Tagesveränderung+2.35 %
Marktkapitalisierung8.64 Mrd. USD
Dividendenrendite3.93 %
Handelsvolumen80'617
Vollständige Analyse öffnen →

SiriusXM Holdings Inc. wird an der NASDAQ in USD gehandelt und kommt auf eine Marktkapitalisierung von 8.64 Mrd. USD. Die Dividendenrendite der letzten zwölf Monate beträgt 3.93 %. Auf Jahressicht steht ein Kursergebnis von +25.54 %, über fünf Jahre -55.42 %.

Kursentwicklung

1 Monat-1.72 %
6 Monate+5.34 %
1 Jahr+25.54 %
3 Jahre-41.14 %
5 Jahre-55.42 %

Kursrendite ohne Dividenden, Stand 20. Oktober 2026.

Dividende

Ausschüttung 12 Monate1.08 USD
Rendite3.93 %
Zahlungen4
Letzter Ex-Tag10.8.2026

Stammdaten

Symbol
SIRI
Typ
Aktie
Sektor
Consumer Discretionary
Industrie
Broadcasting
Land
United States
Börse
NASDAQ
Währung
USD
Kurshistorie seit
7.9.2021
Handelstage erfasst
1'286

Ähnliche Titel aus Consumer Discretionary

Häufige Fragen

Was kostet die Aktie von SiriusXM Holdings Inc.?

Am 20. Oktober 2026 notierte SiriusXM Holdings Inc. (SIRI) bei 27.47 USD. Den aktuellen Kurs und den Verlauf zeigt Investors Atlas.

Zahlt SiriusXM Holdings Inc. eine Dividende?

Ja. In den letzten zwölf Monaten wurden 4 Ausschüttungen von zusammen 1.08 USD je Anteil gezahlt, das entspricht einer Rendite von 3.93 % zum Kurs vom 20. Oktober 2026.

Wie weit reicht die Kurshistorie von SiriusXM Holdings Inc. zurück?

Investors Atlas führt Kursdaten zu SIRI seit dem 7.9.2021 — insgesamt 1'286 Handelstage.

Alle Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Kennzahlen mit Stand 20. Oktober 2026; die Analyseansicht lädt die aktuellen Werte.

Alle Aktien · ETFs · Rohstoffe · Dividendenkalender · Quant Lab