Investors Atlas

Start › Aktien › Silicon Motion Technology Corporation

Silicon Motion Technology Corporation SIMO

Aktie · Technology · Taiwan · NASDAQ

Kennzahlen

Stand: 20. Oktober 2026. Die aktuellen Werte lädt die Analyseansicht beim Öffnen.

Kurs217.51 USD
Tagesveränderung-0.08 %
Marktkapitalisierung9.33 Mrd. USD
Dividendenrendite0.92 %
Handelsvolumen4'416
Vollständige Analyse öffnen →

Silicon Motion Technology Corporation wird an der NASDAQ in USD gehandelt und kommt auf eine Marktkapitalisierung von 9.33 Mrd. USD. Die Dividendenrendite der letzten zwölf Monate beträgt 0.92 %. Auf Jahressicht steht ein Kursergebnis von +130.76 %, über fünf Jahre +213.52 %.

Kursentwicklung

1 Monat-20.16 %
6 Monate+55.49 %
1 Jahr+130.76 %
3 Jahre+290.86 %
5 Jahre+213.52 %

Kursrendite ohne Dividenden, Stand 20. Oktober 2026.

Dividende

Ausschüttung 12 Monate2.00 USD
Rendite0.92 %
Zahlungen4
Letzter Ex-Tag6.8.2026

Stammdaten

Symbol
SIMO
Typ
Aktie
Sektor
Technology
Industrie
Semiconductors
Land
Taiwan
Börse
NASDAQ
Währung
USD
Kurshistorie seit
7.9.2021
Handelstage erfasst
1'285

Ähnliche Titel aus Technology

Häufige Fragen

Was kostet die Aktie von Silicon Motion Technology Corporation?

Am 20. Oktober 2026 notierte Silicon Motion Technology Corporation (SIMO) bei 217.51 USD. Den aktuellen Kurs und den Verlauf zeigt Investors Atlas.

Zahlt Silicon Motion Technology Corporation eine Dividende?

Ja. In den letzten zwölf Monaten wurden 4 Ausschüttungen von zusammen 2.00 USD je Anteil gezahlt, das entspricht einer Rendite von 0.92 % zum Kurs vom 20. Oktober 2026.

Wie weit reicht die Kurshistorie von Silicon Motion Technology Corporation zurück?

Investors Atlas führt Kursdaten zu SIMO seit dem 7.9.2021 — insgesamt 1'285 Handelstage.

Alle Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Kennzahlen mit Stand 20. Oktober 2026; die Analyseansicht lädt die aktuellen Werte.

Alle Aktien · ETFs · Rohstoffe · Dividendenkalender · Quant Lab