Investors Atlas

Start › Aktien › FactSet Research Systems Inc.

FactSet Research Systems Inc. FDS

Aktie · Technology · United States · NASDAQ

Kennzahlen

Stand: 20. Oktober 2026. Die aktuellen Werte lädt die Analyseansicht beim Öffnen.

Kurs313.58 USD
Tagesveränderung+3.40 %
Marktkapitalisierung9.87 Mrd. USD
Dividendenrendite1.44 %
Handelsvolumen20'428
Vollständige Analyse öffnen →

FactSet Research Systems Inc. wird an der NASDAQ in USD gehandelt und kommt auf eine Marktkapitalisierung von 9.87 Mrd. USD. Die Dividendenrendite der letzten zwölf Monate beträgt 1.44 %. Auf Jahressicht steht ein Kursergebnis von +5.77 %, über fünf Jahre -28.21 %.

Kursentwicklung

1 Monat+6.83 %
6 Monate+30.28 %
1 Jahr+5.77 %
3 Jahre-30.59 %
5 Jahre-28.21 %

Kursrendite ohne Dividenden, Stand 20. Oktober 2026.

Dividende

Ausschüttung 12 Monate4.52 USD
Rendite1.44 %
Zahlungen4
Letzter Ex-Tag31.8.2026

Stammdaten

Symbol
FDS
Typ
Aktie
Sektor
Technology
Industrie
Computer Software: Programming Data Processing
Land
United States
Börse
NASDAQ
Währung
USD
Kurshistorie seit
7.9.2021
Handelstage erfasst
1'285

Ähnliche Titel aus Technology

Häufige Fragen

Was kostet die Aktie von FactSet Research Systems Inc.?

Am 20. Oktober 2026 notierte FactSet Research Systems Inc. (FDS) bei 313.58 USD. Den aktuellen Kurs und den Verlauf zeigt Investors Atlas.

Zahlt FactSet Research Systems Inc. eine Dividende?

Ja. In den letzten zwölf Monaten wurden 4 Ausschüttungen von zusammen 4.52 USD je Anteil gezahlt, das entspricht einer Rendite von 1.44 % zum Kurs vom 20. Oktober 2026.

Wie weit reicht die Kurshistorie von FactSet Research Systems Inc. zurück?

Investors Atlas führt Kursdaten zu FDS seit dem 7.9.2021 — insgesamt 1'285 Handelstage.

Alle Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Kennzahlen mit Stand 20. Oktober 2026; die Analyseansicht lädt die aktuellen Werte.

Alle Aktien · ETFs · Rohstoffe · Dividendenkalender · Quant Lab