Investors Atlas

Start › Aktien › Invesco Ltd

Invesco Ltd IVZ

Aktie · Financials · United States · NASDAQ

Kennzahlen

Stand: 20. Oktober 2026. Die aktuellen Werte lädt die Analyseansicht beim Öffnen.

Kurs29.15 USD
Tagesveränderung+3.06 %
Marktkapitalisierung13.43 Mrd. USD
Dividendenrendite2.92 %
Handelsvolumen78'633
Vollständige Analyse öffnen →

Invesco Ltd wird an der NASDAQ in USD gehandelt und kommt auf eine Marktkapitalisierung von 13.43 Mrd. USD. Die Dividendenrendite der letzten zwölf Monate beträgt 2.92 %. Auf Jahressicht steht ein Kursergebnis von +24.13 %, über fünf Jahre +13.16 %.

Kursentwicklung

1 Monat-7.34 %
6 Monate+14.03 %
1 Jahr+24.13 %
3 Jahre+121.02 %
5 Jahre+13.16 %

Kursrendite ohne Dividenden, Stand 20. Oktober 2026.

Dividende

Ausschüttung 12 Monate0.85 USD
Rendite2.92 %
Zahlungen4
Letzter Ex-Tag14.8.2026

Stammdaten

Symbol
IVZ
Typ
Aktie
Sektor
Financials
Industrie
Investment Managers
Land
United States
Börse
NASDAQ
Währung
USD
Kurshistorie seit
7.9.2021
Handelstage erfasst
1'285

Ähnliche Titel aus Financials

Häufige Fragen

Was kostet die Aktie von Invesco Ltd?

Am 20. Oktober 2026 notierte Invesco Ltd (IVZ) bei 29.15 USD. Den aktuellen Kurs und den Verlauf zeigt Investors Atlas.

Zahlt Invesco Ltd eine Dividende?

Ja. In den letzten zwölf Monaten wurden 4 Ausschüttungen von zusammen 0.85 USD je Anteil gezahlt, das entspricht einer Rendite von 2.92 % zum Kurs vom 20. Oktober 2026.

Wie weit reicht die Kurshistorie von Invesco Ltd zurück?

Investors Atlas führt Kursdaten zu IVZ seit dem 7.9.2021 — insgesamt 1'285 Handelstage.

Alle Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Kennzahlen mit Stand 20. Oktober 2026; die Analyseansicht lädt die aktuellen Werte.

Alle Aktien · ETFs · Rohstoffe · Dividendenkalender · Quant Lab