Investors Atlas

Start › Aktien › Globe Life Inc.

Globe Life Inc. GL

Aktie · Financials · United States · NYSE

Kennzahlen

Stand: 20. Oktober 2026. Die aktuellen Werte lädt die Analyseansicht beim Öffnen.

Kurs169.29 USD
Tagesveränderung+0.93 %
Marktkapitalisierung12.74 Mrd. USD
Dividendenrendite0.74 %
Handelsvolumen2'025
Vollständige Analyse öffnen →

Globe Life Inc. wird an der NYSE in USD gehandelt und kommt auf eine Marktkapitalisierung von 12.74 Mrd. USD. Die Dividendenrendite der letzten zwölf Monate beträgt 0.74 %. Auf Jahressicht steht ein Kursergebnis von +24.54 %, über fünf Jahre +72.19 %.

Kursentwicklung

1 Monat-3.21 %
6 Monate+10.53 %
1 Jahr+24.54 %
3 Jahre+47.77 %
5 Jahre+72.19 %

Kursrendite ohne Dividenden, Stand 20. Oktober 2026.

Dividende

Ausschüttung 12 Monate1.26 USD
Rendite0.74 %
Zahlungen4
Letzter Ex-Tag5.10.2026

Stammdaten

Symbol
GL
Typ
Aktie
Sektor
Financials
Industrie
Life Insurance
Land
United States
Börse
NYSE
Währung
USD
Kurshistorie seit
7.9.2021
Handelstage erfasst
1'285

Ähnliche Titel aus Financials

Häufige Fragen

Was kostet die Aktie von Globe Life Inc.?

Am 20. Oktober 2026 notierte Globe Life Inc. (GL) bei 169.29 USD. Den aktuellen Kurs und den Verlauf zeigt Investors Atlas.

Zahlt Globe Life Inc. eine Dividende?

Ja. In den letzten zwölf Monaten wurden 4 Ausschüttungen von zusammen 1.26 USD je Anteil gezahlt, das entspricht einer Rendite von 0.74 % zum Kurs vom 20. Oktober 2026.

Wie weit reicht die Kurshistorie von Globe Life Inc. zurück?

Investors Atlas führt Kursdaten zu GL seit dem 7.9.2021 — insgesamt 1'285 Handelstage.

Alle Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Kennzahlen mit Stand 20. Oktober 2026; die Analyseansicht lädt die aktuellen Werte.

Alle Aktien · ETFs · Rohstoffe · Dividendenkalender · Quant Lab