Investors Atlas

Start › Aktien › Curtiss-Wright Corporation

Curtiss-Wright Corporation CW

Aktie · Technology · United States · NYSE

Kennzahlen

Stand: 20. Oktober 2026. Die aktuellen Werte lädt die Analyseansicht beim Öffnen.

Kurs499.54 USD
Tagesveränderung+0.50 %
Marktkapitalisierung20.13 Mrd. USD
Dividendenrendite0.20 %
Handelsvolumen7'042
Vollständige Analyse öffnen →

Curtiss-Wright Corporation wird an der NYSE in USD gehandelt und kommt auf eine Marktkapitalisierung von 20.13 Mrd. USD. Die Dividendenrendite der letzten zwölf Monate beträgt 0.20 %. Auf Jahressicht steht ein Kursergebnis von -8.82 %, über fünf Jahre +279.62 %.

Kursentwicklung

1 Monat-12.52 %
6 Monate-32.43 %
1 Jahr-8.82 %
3 Jahre+144.52 %
5 Jahre+279.62 %

Kursrendite ohne Dividenden, Stand 20. Oktober 2026.

Dividende

Ausschüttung 12 Monate1.00 USD
Rendite0.20 %
Zahlungen4
Letzter Ex-Tag25.9.2026

Stammdaten

Symbol
CW
Typ
Aktie
Sektor
Technology
Industrie
Industrial Machinery/Components
Land
United States
Börse
NYSE
Währung
USD
Kurshistorie seit
7.9.2021
Handelstage erfasst
1'285

Ähnliche Titel aus Technology

Häufige Fragen

Was kostet die Aktie von Curtiss-Wright Corporation?

Am 20. Oktober 2026 notierte Curtiss-Wright Corporation (CW) bei 499.54 USD. Den aktuellen Kurs und den Verlauf zeigt Investors Atlas.

Zahlt Curtiss-Wright Corporation eine Dividende?

Ja. In den letzten zwölf Monaten wurden 4 Ausschüttungen von zusammen 1.00 USD je Anteil gezahlt, das entspricht einer Rendite von 0.20 % zum Kurs vom 20. Oktober 2026.

Wie weit reicht die Kurshistorie von Curtiss-Wright Corporation zurück?

Investors Atlas führt Kursdaten zu CW seit dem 7.9.2021 — insgesamt 1'285 Handelstage.

Alle Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Kennzahlen mit Stand 20. Oktober 2026; die Analyseansicht lädt die aktuellen Werte.

Alle Aktien · ETFs · Rohstoffe · Dividendenkalender · Quant Lab