Investors Atlas

Start › Aktien › Central Securities Corporation

Central Securities Corporation CET

Aktie · Financials · United States · NASDAQ

Kennzahlen

Stand: 20. Oktober 2026. Die aktuellen Werte lädt die Analyseansicht beim Öffnen.

Kurs55.95 USD
Tagesveränderung+0.26 %
Marktkapitalisierung1.64 Mrd. USD
Dividendenrendite4.93 %
Handelsvolumen10'454
Vollständige Analyse öffnen →

Central Securities Corporation wird an der NASDAQ in USD gehandelt und kommt auf eine Marktkapitalisierung von 1.64 Mrd. USD. Die Dividendenrendite der letzten zwölf Monate beträgt 4.93 %. Auf Jahressicht steht ein Kursergebnis von +10.73 %, über fünf Jahre +27.74 %.

Kursentwicklung

1 Monat+0.58 %
6 Monate+5.10 %
1 Jahr+10.73 %
3 Jahre+55.87 %
5 Jahre+27.74 %

Kursrendite ohne Dividenden, Stand 20. Oktober 2026.

Dividende

Ausschüttung 12 Monate2.76 USD
Rendite4.93 %
Zahlungen2
Letzter Ex-Tag12.6.2026

Stammdaten

Symbol
CET
Typ
Aktie
Sektor
Financials
Industrie
Finance/Investors Services
Land
United States
Börse
NASDAQ
Währung
USD
Kurshistorie seit
7.9.2021
Handelstage erfasst
1'285

Ähnliche Titel aus Financials

Häufige Fragen

Was kostet die Aktie von Central Securities Corporation?

Am 20. Oktober 2026 notierte Central Securities Corporation (CET) bei 55.95 USD. Den aktuellen Kurs und den Verlauf zeigt Investors Atlas.

Zahlt Central Securities Corporation eine Dividende?

Ja. In den letzten zwölf Monaten wurden 2 Ausschüttungen von zusammen 2.76 USD je Anteil gezahlt, das entspricht einer Rendite von 4.93 % zum Kurs vom 20. Oktober 2026.

Wie weit reicht die Kurshistorie von Central Securities Corporation zurück?

Investors Atlas führt Kursdaten zu CET seit dem 7.9.2021 — insgesamt 1'285 Handelstage.

Alle Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Kennzahlen mit Stand 20. Oktober 2026; die Analyseansicht lädt die aktuellen Werte.

Alle Aktien · ETFs · Rohstoffe · Dividendenkalender · Quant Lab