Investors Atlas

Start › Aktien › Tronox Holdings plc Ordinary Shares (UK)

Tronox Holdings plc Ordinary Shares (UK) TROX

Aktie · Materials · United States · NASDAQ

Kennzahlen

Stand: 20. Oktober 2026. Die aktuellen Werte lädt die Analyseansicht beim Öffnen.

Kurs3.38 USD
Tagesveränderung0.00 %
Marktkapitalisierung610.05 Mio. USD
Dividendenrendite5.92 %
Handelsvolumen26'228
Vollständige Analyse öffnen →

Tronox Holdings plc Ordinary Shares (UK) wird an der NASDAQ in USD gehandelt und kommt auf eine Marktkapitalisierung von 610.05 Mio. USD. Die Dividendenrendite der letzten zwölf Monate beträgt 5.92 %. Auf Jahressicht steht ein Kursergebnis von -3.99 %, über fünf Jahre -86.82 %.

Kursentwicklung

1 Monat-19.95 %
6 Monate-63.05 %
1 Jahr-3.99 %
3 Jahre-69.25 %
5 Jahre-86.82 %

Kursrendite ohne Dividenden, Stand 20. Oktober 2026.

Dividende

Ausschüttung 12 Monate0.20 USD
Rendite5.92 %
Zahlungen4
Letzter Ex-Tag10.8.2026

Stammdaten

Symbol
TROX
Typ
Aktie
Sektor
Materials
Industrie
Major Chemicals
Land
United States
Börse
NASDAQ
Währung
USD
Kurshistorie seit
7.9.2021
Handelstage erfasst
1'285

Ähnliche Titel aus Materials

Häufige Fragen

Was kostet die Aktie von Tronox Holdings plc Ordinary Shares (UK)?

Am 20. Oktober 2026 notierte Tronox Holdings plc Ordinary Shares (UK) (TROX) bei 3.38 USD. Den aktuellen Kurs und den Verlauf zeigt Investors Atlas.

Zahlt Tronox Holdings plc Ordinary Shares (UK) eine Dividende?

Ja. In den letzten zwölf Monaten wurden 4 Ausschüttungen von zusammen 0.20 USD je Anteil gezahlt, das entspricht einer Rendite von 5.92 % zum Kurs vom 20. Oktober 2026.

Wie weit reicht die Kurshistorie von Tronox Holdings plc Ordinary Shares (UK) zurück?

Investors Atlas führt Kursdaten zu TROX seit dem 7.9.2021 — insgesamt 1'285 Handelstage.

Alle Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Kennzahlen mit Stand 20. Oktober 2026; die Analyseansicht lädt die aktuellen Werte.

Alle Aktien · ETFs · Rohstoffe · Dividendenkalender · Quant Lab