Investors Atlas

Start › Aktien › Skyworks Solutions Inc.

Skyworks Solutions Inc. SWKS

Aktie · Technology · United States · NASDAQ

Kennzahlen

Stand: 20. Oktober 2026. Die aktuellen Werte lädt die Analyseansicht beim Öffnen.

Kurs81.00 USD
Tagesveränderung+0.91 %
Marktkapitalisierung12.51 Mrd. USD
Dividendenrendite2.63 %
Handelsvolumen76'024
Vollständige Analyse öffnen →

Skyworks Solutions Inc. wird an der NASDAQ in USD gehandelt und kommt auf eine Marktkapitalisierung von 12.51 Mrd. USD. Die Dividendenrendite der letzten zwölf Monate beträgt 2.63 %. Auf Jahressicht steht ein Kursergebnis von +6.52 %, über fünf Jahre -51.30 %.

Kursentwicklung

1 Monat-9.61 %
6 Monate+36.01 %
1 Jahr+6.52 %
3 Jahre-14.27 %
5 Jahre-51.30 %

Kursrendite ohne Dividenden, Stand 20. Oktober 2026.

Dividende

Ausschüttung 12 Monate2.13 USD
Rendite2.63 %
Zahlungen3
Letzter Ex-Tag26.5.2026

Stammdaten

Symbol
SWKS
Typ
Aktie
Sektor
Technology
Industrie
Semiconductors
Land
United States
Börse
NASDAQ
Währung
USD
Kurshistorie seit
7.9.2021
Handelstage erfasst
1'285

Ähnliche Titel aus Technology

Häufige Fragen

Was kostet die Aktie von Skyworks Solutions Inc.?

Am 20. Oktober 2026 notierte Skyworks Solutions Inc. (SWKS) bei 81.00 USD. Den aktuellen Kurs und den Verlauf zeigt Investors Atlas.

Zahlt Skyworks Solutions Inc. eine Dividende?

Ja. In den letzten zwölf Monaten wurden 3 Ausschüttungen von zusammen 2.13 USD je Anteil gezahlt, das entspricht einer Rendite von 2.63 % zum Kurs vom 20. Oktober 2026.

Wie weit reicht die Kurshistorie von Skyworks Solutions Inc. zurück?

Investors Atlas führt Kursdaten zu SWKS seit dem 7.9.2021 — insgesamt 1'285 Handelstage.

Alle Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Kennzahlen mit Stand 20. Oktober 2026; die Analyseansicht lädt die aktuellen Werte.

Alle Aktien · ETFs · Rohstoffe · Dividendenkalender · Quant Lab