Investors Atlas

Start › Aktien › Sunoco LP Common Units representing limited partner interests

Sunoco LP Common Units representing limited partner interests SUN

Aktie · Energy · United States · NASDAQ

Kennzahlen

Stand: 20. Oktober 2026. Die aktuellen Werte lädt die Analyseansicht beim Öffnen.

Kurs72.67 USD
Tagesveränderung+0.92 %
Marktkapitalisierung14.04 Mrd. USD
Dividendenrendite5.29 %
Handelsvolumen1'637
Vollständige Analyse öffnen →

Sunoco LP Common Units representing limited partner interests wird an der NASDAQ in USD gehandelt und kommt auf eine Marktkapitalisierung von 14.04 Mrd. USD. Die Dividendenrendite der letzten zwölf Monate beträgt 5.29 %. Auf Jahressicht steht ein Kursergebnis von +33.72 %, über fünf Jahre +71.76 %.

Kursentwicklung

1 Monat-7.20 %
6 Monate+14.61 %
1 Jahr+33.72 %
3 Jahre+41.91 %
5 Jahre+71.76 %

Kursrendite ohne Dividenden, Stand 20. Oktober 2026.

Dividende

Ausschüttung 12 Monate3.84 USD
Rendite5.29 %
Zahlungen4
Letzter Ex-Tag7.8.2026

Stammdaten

Symbol
SUN
Typ
Aktie
Sektor
Energy
Industrie
Integrated oil Companies
Land
United States
Börse
NASDAQ
Währung
USD
Kurshistorie seit
7.9.2021
Handelstage erfasst
1'285

Ähnliche Titel aus Energy

Häufige Fragen

Was kostet die Aktie von Sunoco LP Common Units representing limited partner interests?

Am 20. Oktober 2026 notierte Sunoco LP Common Units representing limited partner interests (SUN) bei 72.67 USD. Den aktuellen Kurs und den Verlauf zeigt Investors Atlas.

Zahlt Sunoco LP Common Units representing limited partner interests eine Dividende?

Ja. In den letzten zwölf Monaten wurden 4 Ausschüttungen von zusammen 3.84 USD je Anteil gezahlt, das entspricht einer Rendite von 5.29 % zum Kurs vom 20. Oktober 2026.

Wie weit reicht die Kurshistorie von Sunoco LP Common Units representing limited partner interests zurück?

Investors Atlas führt Kursdaten zu SUN seit dem 7.9.2021 — insgesamt 1'285 Handelstage.

Alle Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Kennzahlen mit Stand 20. Oktober 2026; die Analyseansicht lädt die aktuellen Werte.

Alle Aktien · ETFs · Rohstoffe · Dividendenkalender · Quant Lab