Investors Atlas

Start › Aktien › Southern Copper Corporation

Southern Copper Corporation SCCO

Aktie · Materials · United States · NASDAQ

Kennzahlen

Stand: 20. Oktober 2026. Die aktuellen Werte lädt die Analyseansicht beim Öffnen.

Kurs205.43 USD
Tagesveränderung+1.88 %
Marktkapitalisierung168.21 Mrd. USD
Dividendenrendite1.91 %
Handelsvolumen17'684
Vollständige Analyse öffnen →

Southern Copper Corporation wird an der NASDAQ in USD gehandelt und kommt auf eine Marktkapitalisierung von 168.21 Mrd. USD. Die Dividendenrendite der letzten zwölf Monate beträgt 1.91 %. Auf Jahressicht steht ein Kursergebnis von +59.52 %, über fünf Jahre +222.72 %.

Kursentwicklung

1 Monat+3.11 %
6 Monate+4.88 %
1 Jahr+59.52 %
3 Jahre+201.00 %
5 Jahre+222.72 %

Kursrendite ohne Dividenden, Stand 20. Oktober 2026.

Dividende

Ausschüttung 12 Monate3.93 USD
Rendite1.91 %
Zahlungen4
Letzter Ex-Tag11.8.2026

Stammdaten

Symbol
SCCO
Typ
Aktie
Sektor
Materials
Industrie
Metal Mining
Land
United States
Börse
NASDAQ
Währung
USD
Kurshistorie seit
7.9.2021
Handelstage erfasst
1'285

Ähnliche Titel aus Materials

Häufige Fragen

Was kostet die Aktie von Southern Copper Corporation?

Am 20. Oktober 2026 notierte Southern Copper Corporation (SCCO) bei 205.43 USD. Den aktuellen Kurs und den Verlauf zeigt Investors Atlas.

Zahlt Southern Copper Corporation eine Dividende?

Ja. In den letzten zwölf Monaten wurden 4 Ausschüttungen von zusammen 3.93 USD je Anteil gezahlt, das entspricht einer Rendite von 1.91 % zum Kurs vom 20. Oktober 2026.

Wie weit reicht die Kurshistorie von Southern Copper Corporation zurück?

Investors Atlas führt Kursdaten zu SCCO seit dem 7.9.2021 — insgesamt 1'285 Handelstage.

Alle Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Kennzahlen mit Stand 20. Oktober 2026; die Analyseansicht lädt die aktuellen Werte.

Alle Aktien · ETFs · Rohstoffe · Dividendenkalender · Quant Lab