Investors Atlas

Start › Aktien › Restaurant Brands International Inc.

Restaurant Brands International Inc. QSR

Aktie · Consumer Discretionary · Canada · NYSE

Kennzahlen

Stand: 20. Oktober 2026. Die aktuellen Werte lädt die Analyseansicht beim Öffnen.

Kurs75.60 USD
Tagesveränderung+1.69 %
Marktkapitalisierung31.96 Mrd. USD
Dividendenrendite3.40 %
Handelsvolumen22'235
Vollständige Analyse öffnen →

Restaurant Brands International Inc. wird an der NYSE in USD gehandelt und kommt auf eine Marktkapitalisierung von 31.96 Mrd. USD. Die Dividendenrendite der letzten zwölf Monate beträgt 3.40 %. Auf Jahressicht steht ein Kursergebnis von +10.33 %, über fünf Jahre +21.61 %.

Kursentwicklung

1 Monat+2.00 %
6 Monate-5.08 %
1 Jahr+10.33 %
3 Jahre+12.67 %
5 Jahre+21.61 %

Kursrendite ohne Dividenden, Stand 20. Oktober 2026.

Dividende

Ausschüttung 12 Monate2.57 USD
Rendite3.40 %
Zahlungen4
Letzter Ex-Tag18.9.2026

Stammdaten

Symbol
QSR
Typ
Aktie
Sektor
Consumer Discretionary
Industrie
Restaurants
Land
Canada
Börse
NYSE
Währung
USD
Kurshistorie seit
7.9.2021
Handelstage erfasst
1'285

Ähnliche Titel aus Consumer Discretionary

Häufige Fragen

Was kostet die Aktie von Restaurant Brands International Inc.?

Am 20. Oktober 2026 notierte Restaurant Brands International Inc. (QSR) bei 75.60 USD. Den aktuellen Kurs und den Verlauf zeigt Investors Atlas.

Zahlt Restaurant Brands International Inc. eine Dividende?

Ja. In den letzten zwölf Monaten wurden 4 Ausschüttungen von zusammen 2.57 USD je Anteil gezahlt, das entspricht einer Rendite von 3.40 % zum Kurs vom 20. Oktober 2026.

Wie weit reicht die Kurshistorie von Restaurant Brands International Inc. zurück?

Investors Atlas führt Kursdaten zu QSR seit dem 7.9.2021 — insgesamt 1'285 Handelstage.

Alle Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Kennzahlen mit Stand 20. Oktober 2026; die Analyseansicht lädt die aktuellen Werte.

Alle Aktien · ETFs · Rohstoffe · Dividendenkalender · Quant Lab