Investors Atlas

Start › Aktien › nVent Electric plc Ordinary Shares

nVent Electric plc Ordinary Shares NVT

Aktie · Industrials · United Kingdom · NYSE

Kennzahlen

Stand: 20. Oktober 2026. Die aktuellen Werte lädt die Analyseansicht beim Öffnen.

Kurs142.71 USD
Tagesveränderung+0.80 %
Marktkapitalisierung26.83 Mrd. USD
Dividendenrendite0.44 %
Handelsvolumen31'219
Vollständige Analyse öffnen →

nVent Electric plc Ordinary Shares wird an der NYSE in USD gehandelt und kommt auf eine Marktkapitalisierung von 26.83 Mrd. USD. Die Dividendenrendite der letzten zwölf Monate beträgt 0.44 %. Auf Jahressicht steht ein Kursergebnis von +42.52 %, über fünf Jahre +336.54 %.

Kursentwicklung

1 Monat-10.33 %
6 Monate+5.11 %
1 Jahr+42.52 %
3 Jahre+193.84 %
5 Jahre+336.54 %

Kursrendite ohne Dividenden, Stand 20. Oktober 2026.

Dividende

Ausschüttung 12 Monate0.63 USD
Rendite0.44 %
Zahlungen3
Letzter Ex-Tag24.7.2026

Stammdaten

Symbol
NVT
Typ
Aktie
Sektor
Industrials
Industrie
Industrial Machinery/Components
Land
United Kingdom
Börse
NYSE
Währung
USD
Kurshistorie seit
7.9.2021
Handelstage erfasst
1'285

Ähnliche Titel aus Industrials

Häufige Fragen

Was kostet die Aktie von nVent Electric plc Ordinary Shares ?

Am 20. Oktober 2026 notierte nVent Electric plc Ordinary Shares (NVT) bei 142.71 USD. Den aktuellen Kurs und den Verlauf zeigt Investors Atlas.

Zahlt nVent Electric plc Ordinary Shares eine Dividende?

Ja. In den letzten zwölf Monaten wurden 3 Ausschüttungen von zusammen 0.63 USD je Anteil gezahlt, das entspricht einer Rendite von 0.44 % zum Kurs vom 20. Oktober 2026.

Wie weit reicht die Kurshistorie von nVent Electric plc Ordinary Shares zurück?

Investors Atlas führt Kursdaten zu NVT seit dem 7.9.2021 — insgesamt 1'285 Handelstage.

Alle Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Kennzahlen mit Stand 20. Oktober 2026; die Analyseansicht lädt die aktuellen Werte.

Alle Aktien · ETFs · Rohstoffe · Dividendenkalender · Quant Lab