Investors Atlas

Start › Aktien › Novartis AG

Novartis AG NVS

Aktie · Healthcare · Switzerland · NYSE

Kennzahlen

Stand: 20. Oktober 2026. Die aktuellen Werte lädt die Analyseansicht beim Öffnen.

Kurs152.88 USD
Tagesveränderung+1.76 %
Marktkapitalisierung268.10 Mrd. USD
Dividendenrendite3.12 %
Handelsvolumen22'168
Vollständige Analyse öffnen →

Novartis AG wird an der NYSE in USD gehandelt und kommt auf eine Marktkapitalisierung von 268.10 Mrd. USD. Die Dividendenrendite der letzten zwölf Monate beträgt 3.12 %. Auf Jahressicht steht ein Kursergebnis von +14.28 %, über fünf Jahre +80.64 %.

Kursentwicklung

1 Monat+7.00 %
6 Monate-1.16 %
1 Jahr+14.28 %
3 Jahre+58.71 %
5 Jahre+80.64 %

Kursrendite ohne Dividenden, Stand 20. Oktober 2026.

Dividende

Ausschüttung 12 Monate4.77 USD
Rendite3.12 %
Zahlungen1
Letzter Ex-Tag11.3.2026

Stammdaten

Symbol
NVS
Typ
Aktie
Sektor
Healthcare
Industrie
Biotechnology: Pharmaceutical Preparations
Land
Switzerland
Börse
NYSE
Währung
USD
Kurshistorie seit
7.9.2021
Handelstage erfasst
1'285

Ähnliche Titel aus Healthcare

Häufige Fragen

Was kostet die Aktie von Novartis AG?

Am 20. Oktober 2026 notierte Novartis AG (NVS) bei 152.88 USD. Den aktuellen Kurs und den Verlauf zeigt Investors Atlas.

Zahlt Novartis AG eine Dividende?

Ja. In den letzten zwölf Monaten wurden 1 Ausschüttungen von zusammen 4.77 USD je Anteil gezahlt, das entspricht einer Rendite von 3.12 % zum Kurs vom 20. Oktober 2026.

Wie weit reicht die Kurshistorie von Novartis AG zurück?

Investors Atlas führt Kursdaten zu NVS seit dem 7.9.2021 — insgesamt 1'285 Handelstage.

Alle Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Kennzahlen mit Stand 20. Oktober 2026; die Analyseansicht lädt die aktuellen Werte.

Alle Aktien · ETFs · Rohstoffe · Dividendenkalender · Quant Lab