Investors Atlas

Start › Aktien › Novo Nordisk A/S

Novo Nordisk A/S NVO

Aktie · Healthcare · Denmark · NYSE

Kennzahlen

Stand: 20. Oktober 2026. Die aktuellen Werte lädt die Analyseansicht beim Öffnen.

Kurs39.28 USD
Tagesveränderung+2.25 %
Marktkapitalisierung165.14 Mrd. USD
Dividendenrendite4.72 %
Handelsvolumen191'638
Vollständige Analyse öffnen →

Novo Nordisk A/S wird an der NYSE in USD gehandelt und kommt auf eine Marktkapitalisierung von 165.14 Mrd. USD. Die Dividendenrendite der letzten zwölf Monate beträgt 4.72 %. Auf Jahressicht steht ein Kursergebnis von -29.34 %, über fünf Jahre -26.57 %.

Kursentwicklung

1 Monat-11.15 %
6 Monate-5.18 %
1 Jahr-29.34 %
3 Jahre-60.66 %
5 Jahre-26.57 %

Kursrendite ohne Dividenden, Stand 20. Oktober 2026.

Dividende

Ausschüttung 12 Monate1.85 USD
Rendite4.72 %
Zahlungen2
Letzter Ex-Tag17.8.2026

Stammdaten

Symbol
NVO
Typ
Aktie
Sektor
Healthcare
Industrie
Biotechnology: Pharmaceutical Preparations
Land
Denmark
Börse
NYSE
Währung
USD
Kurshistorie seit
7.9.2021
Handelstage erfasst
1'285

Ähnliche Titel aus Healthcare

Häufige Fragen

Was kostet die Aktie von Novo Nordisk A/S?

Am 20. Oktober 2026 notierte Novo Nordisk A/S (NVO) bei 39.28 USD. Den aktuellen Kurs und den Verlauf zeigt Investors Atlas.

Zahlt Novo Nordisk A/S eine Dividende?

Ja. In den letzten zwölf Monaten wurden 2 Ausschüttungen von zusammen 1.85 USD je Anteil gezahlt, das entspricht einer Rendite von 4.72 % zum Kurs vom 20. Oktober 2026.

Wie weit reicht die Kurshistorie von Novo Nordisk A/S zurück?

Investors Atlas führt Kursdaten zu NVO seit dem 7.9.2021 — insgesamt 1'285 Handelstage.

Alle Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Kennzahlen mit Stand 20. Oktober 2026; die Analyseansicht lädt die aktuellen Werte.

Alle Aktien · ETFs · Rohstoffe · Dividendenkalender · Quant Lab