Investors Atlas

Start › Aktien › Mosaic Company (The)

Mosaic Company (The) MOS

Aktie · Industrials · United States · NYSE

Kennzahlen

Stand: 20. Oktober 2026. Die aktuellen Werte lädt die Analyseansicht beim Öffnen.

Kurs17.89 USD
Tagesveränderung-0.06 %
Marktkapitalisierung6.85 Mrd. USD
Dividendenrendite4.92 %
Handelsvolumen164'104
Vollständige Analyse öffnen →

Mosaic Company (The) wird an der NYSE in USD gehandelt und kommt auf eine Marktkapitalisierung von 6.85 Mrd. USD. Die Dividendenrendite der letzten zwölf Monate beträgt 4.92 %. Auf Jahressicht steht ein Kursergebnis von -38.88 %, über fünf Jahre -57.15 %.

Kursentwicklung

1 Monat-26.80 %
6 Monate-27.07 %
1 Jahr-38.88 %
3 Jahre-50.82 %
5 Jahre-57.15 %

Kursrendite ohne Dividenden, Stand 20. Oktober 2026.

Dividende

Ausschüttung 12 Monate0.88 USD
Rendite4.92 %
Zahlungen4
Letzter Ex-Tag10.9.2026

Stammdaten

Symbol
MOS
Typ
Aktie
Sektor
Industrials
Industrie
Agricultural Chemicals
Land
United States
Börse
NYSE
Währung
USD
Kurshistorie seit
7.9.2021
Handelstage erfasst
1'285

Ähnliche Titel aus Industrials

Häufige Fragen

Was kostet die Aktie von Mosaic Company (The)?

Am 20. Oktober 2026 notierte Mosaic Company (The) (MOS) bei 17.89 USD. Den aktuellen Kurs und den Verlauf zeigt Investors Atlas.

Zahlt Mosaic Company (The) eine Dividende?

Ja. In den letzten zwölf Monaten wurden 4 Ausschüttungen von zusammen 0.88 USD je Anteil gezahlt, das entspricht einer Rendite von 4.92 % zum Kurs vom 20. Oktober 2026.

Wie weit reicht die Kurshistorie von Mosaic Company (The) zurück?

Investors Atlas führt Kursdaten zu MOS seit dem 7.9.2021 — insgesamt 1'285 Handelstage.

Alle Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Kennzahlen mit Stand 20. Oktober 2026; die Analyseansicht lädt die aktuellen Werte.

Alle Aktien · ETFs · Rohstoffe · Dividendenkalender · Quant Lab