Investors Atlas

Start › Aktien › Infineon Technologies AG

Infineon Technologies AG IFNNY

Aktie · Information Technology · Germany · OTC

Kennzahlen

Stand: 20. Oktober 2026. Die aktuellen Werte lädt die Analyseansicht beim Öffnen.

Kurs58.11 USD
Tagesveränderung-0.24 %
Marktkapitalisierung87.63 Mrd. USD
Dividendenrendite0.71 %
Handelsvolumen34'967
Vollständige Analyse öffnen →

Infineon Technologies AG wird an der OTC in USD gehandelt und kommt auf eine Marktkapitalisierung von 87.63 Mrd. USD. Die Dividendenrendite der letzten zwölf Monate beträgt 0.71 %. Auf Jahressicht steht ein Kursergebnis von +51.06 %, über fünf Jahre +35.15 %.

Kursentwicklung

1 Monat-6.65 %
6 Monate+7.39 %
1 Jahr+51.06 %
3 Jahre+72.75 %
5 Jahre+35.15 %

Kursrendite ohne Dividenden, Stand 20. Oktober 2026.

Dividende

Ausschüttung 12 Monate0.41 USD
Rendite0.71 %
Zahlungen1
Letzter Ex-Tag23.2.2026

Stammdaten

Symbol
IFNNY
Typ
Aktie
Sektor
Information Technology
Industrie
Semiconductors
Land
Germany
Börse
OTC
Währung
USD
Kurshistorie seit
18.10.2006
Handelstage erfasst
5'030

Ähnliche Titel aus Information Technology

Häufige Fragen

Was kostet die Aktie von Infineon Technologies AG?

Am 20. Oktober 2026 notierte Infineon Technologies AG (IFNNY) bei 58.11 USD. Den aktuellen Kurs und den Verlauf zeigt Investors Atlas.

Zahlt Infineon Technologies AG eine Dividende?

Ja. In den letzten zwölf Monaten wurden 1 Ausschüttungen von zusammen 0.41 USD je Anteil gezahlt, das entspricht einer Rendite von 0.71 % zum Kurs vom 20. Oktober 2026.

Wie weit reicht die Kurshistorie von Infineon Technologies AG zurück?

Investors Atlas führt Kursdaten zu IFNNY seit dem 18.10.2006 — insgesamt 5'030 Handelstage.

Alle Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Kennzahlen mit Stand 20. Oktober 2026; die Analyseansicht lädt die aktuellen Werte.

Alle Aktien · ETFs · Rohstoffe · Dividendenkalender · Quant Lab