Investors Atlas

Start › Aktien › Alcon Inc.

Alcon Inc. ALC

Aktie · Healthcare · Switzerland · NASDAQ

Kennzahlen

Stand: 20. Oktober 2026. Die aktuellen Werte lädt die Analyseansicht beim Öffnen.

Kurs67.52 USD
Tagesveränderung+2.12 %
Marktkapitalisierung30.91 Mrd. USD
Dividendenrendite0.53 %
Handelsvolumen8'654
Vollständige Analyse öffnen →

Alcon Inc. wird an der NASDAQ in USD gehandelt und kommt auf eine Marktkapitalisierung von 30.91 Mrd. USD. Die Dividendenrendite der letzten zwölf Monate beträgt 0.53 %. Auf Jahressicht steht ein Kursergebnis von -11.96 %, über fünf Jahre -18.52 %.

Kursentwicklung

1 Monat+1.68 %
6 Monate-18.68 %
1 Jahr-11.96 %
3 Jahre-9.00 %
5 Jahre-18.52 %

Kursrendite ohne Dividenden, Stand 20. Oktober 2026.

Dividende

Ausschüttung 12 Monate0.36 USD
Rendite0.53 %
Zahlungen1
Letzter Ex-Tag5.5.2026

Stammdaten

Symbol
ALC
Typ
Aktie
Sektor
Healthcare
Industrie
Ophthalmic Goods
Land
Switzerland
Börse
NASDAQ
Währung
USD
Kurshistorie seit
8.9.2021
Handelstage erfasst
1'284

Ähnliche Titel aus Healthcare

Häufige Fragen

Was kostet die Aktie von Alcon Inc.?

Am 20. Oktober 2026 notierte Alcon Inc. (ALC) bei 67.52 USD. Den aktuellen Kurs und den Verlauf zeigt Investors Atlas.

Zahlt Alcon Inc. eine Dividende?

Ja. In den letzten zwölf Monaten wurden 1 Ausschüttungen von zusammen 0.36 USD je Anteil gezahlt, das entspricht einer Rendite von 0.53 % zum Kurs vom 20. Oktober 2026.

Wie weit reicht die Kurshistorie von Alcon Inc. zurück?

Investors Atlas führt Kursdaten zu ALC seit dem 8.9.2021 — insgesamt 1'284 Handelstage.

Alle Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Kennzahlen mit Stand 20. Oktober 2026; die Analyseansicht lädt die aktuellen Werte.

Alle Aktien · ETFs · Rohstoffe · Dividendenkalender · Quant Lab